Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Предложен способ заставить олигархов поделиться с народом


«Справедливая Россия» настаивает на отмене льгот для экспортеров сырья, с целью сбалансировать федеральный бюджет и обеспечить в полном объеме социальные расходы. Об этом заявил руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов, комментируя новую законодательную инициативу однопартийцев. Сегодня фракция «СР» внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий изменения в Налоговом кодексе РФ в части налогообложения экспорта сырьевых товаров.

Парламентарий отметил, что «Справедливая Россия» последовательно выступает против практики возврата НДС экспортерам сырья, которая ущемляет экономические права большинства, и предоставляет меньшинству необоснованные привилегии. Полтора года назад фракция «СР» подготовила соответствующий законопроект, который заблокировала правящая партия.

«Что изменилось сегодня? Пандемия обострила экономический кризис и больно ударила по доходам бюджета. В такой ситуации и дальше иметь «священных коров» в лице экспортеров сырья –  непозволительная роскошь. Видим, что это понимают и в правительстве, которое решило пересмотреть параметры ряда льгот в нефтегазовом секторе. Видим и ожесточенное сопротивление сырьевых магнатов, и давление, оказываемое на руководство кабмина. В этих условиях мы решили дать в руки правительства инструмент гибкого налогового регулирования, а именно предоставить ему право устанавливать конкретные ставки возврата НДС от 0 до 20 процентов в зависимости от степени переработки и вида вывозимого товара. Возвращать налог на добавленную стоимость тем, кто вывозит непереработанное сырье – это просто грабеж бюджета», – пояснил политик.

По оценке лидера «Справедливой России» в результате принятия данного закона объем дополнительных доходов федерального бюджета может достичь 1,4 триллиона  рублей.

«Подчеркну: это не повышение налоговой нагрузки, а отмена необоснованных и неэффективных льгот для сырьевых монстров. Сверхприбыли, получаемые в результате эксплуатации наших природных богатств, должны работать в интересах народа, а не хозяев и топ-менеджеров отдельных нефтяных и газовых компаний», – заключил Сергей Миронов.