Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Правительству предложили отказаться от платной медицины


В вопросах премьер-министру справороссы затрагивают острейшие социальные проблемы и предлагают правительству пути их решения. Одно из наиболее значимых предложений – исключить платные услуги и поборы с пациентов в системе государственной медицины, рассказал руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

«В рамках подготовки к предстоящему отчету о работе правительства наша фракция направила Михаилу Мишустину 49 вопросов. В этих вопросах мы не просто говорим о наболевшем, о социальных проблемах, волнующих большинство россиян. Мы ориентируем правительство на предложения фракции «Справедливая Россия» по решению этих проблем, – подчеркивает Сергей Миронов. – Так, в наших вопросах по теме здравоохранения мы предлагаем кабмину запретить оказание платных услуг в государственных и муниципальных медучреждениях. Сегодня двойное толкование правовых норм позволяет год от года наращивать объем платных услуг в нашей официально «бесплатной» медицине. Необходимо политическое решение, прямой запрет на поборы с граждан».

В вопросах фракции также затрагивается проблема дефицита и роста цен на лекарства. Для ее решения справороссы, в том числе предлагают упростить регистрацию препаратов.

Большой блок вопросов «СР» посвящен жилищной проблеме. В них предлагается расширить меры господдержки семей с детьми, нуждающихся в жилье, и распространить эти меры на многодетные семьи.

«Также мы предлагаем изменить подходы к расселению аварийных домов: обязательно предоставлять гражданам жилье на выбор, а денежные компенсации повысить с учетом нынешних цен на рынке недвижимости, – говорит Сергей Миронов. – В ряде вопросов мы указываем на многочисленные пробелы в законодательстве, позволяющие завышать плату за жилищно-коммунальные услуги. Помимо устранения этих пробелов мы предлагаем компенсировать расходы на ЖКУ ветеранам боевых действий и людям с инвалидностью».

В вопросах «СР» содержатся предложения по продлению антикризисных мер поддержки малого и среднего бизнеса.

«Мы также затрагиваем тему федеральной помощи регионам, которые в пандемию оказались в непростом финансовом положении. Сегодня на ряде территорий не хватает средств даже на строительство необходимых социальных объектов», – добавляет глава «СР».

Кроме того, справороссы предлагают кардинально изменить подход правительства к возврату НДС производителям.

«При экспорте высокотехнологичной продукции НДС должен быть близким к нулю. При вывозе из страны сырья и наших природных ресурсов – нефти, газа, леса-кругляка – возвращать налог в принципе не нужно. Это давнее программное предложение нашей партии, о котором мы напоминаем премьер-министру», – комментирует Сергей Миронов.

Лидер «СР» также обратил внимание на пенсионную тему в вопросах думских фракций.

«Судя по сообщениям в СМИ, тема пенсий оказалась одной из главных в вопросах коллег из «Единой России», – отмечает Сергей Миронов. Замечательно, что в преддверии думских «Единую Россию» волнуют пенсии наших граждан, учитывая, что именно эта фракция в свое время утвердила антинародную пенсионную реформу. Предлагаю коллегам из ЕР не мелочиться и на встрече с премьер-министром поднять главный вопрос – об отмене этой реформы, к чему давно призывает наша фракция».

Напомним, отчет Михаила Мишустина в Госдуме о работе правительства намечен на 21 апреля.