Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Правительству предложили оплачивать автовладельцам переход на газ


Нужно отменить транспортный налог для всех и оплачивать автовладельцам переход на более экологичное топливо. Так председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов прокомментировал возможное снижение транспортного налога для экологичных автомашин.

Идею прорабатывает Минэкономразвития, речь идет, в первую очередь, об авто на газомоторном топливе. Для владельцев таких машин транспортный налог уже снижен в нескольких регионах.

«Транспортный налог нужно не просто снижать, а отменять по всей России, для всех автовладельцев. Тем более, еще несколько лет назад в правительстве обещали это сделать, – напоминает Сергей Миронов. – Транспортный налог избыточен, автолюбителям и так с лихвой хватает акцизов на топливо, платных дорог, парковок и других поборов. Отмена налога должна стать нормой, а не льготой для узкого круга лиц».

Переход на экологичный транспорт можно и нужно поощрять другими методами, считает глава «СР».

«Например, государство совместно с «Газпромом» может оплачивать гражданам перевод автомобилей с бензина на газ, – говорит Сергей Миронов. – Такие субсидии действуют в ряде регионов: владельцам компенсируют часть затрат при переходе на метан. Эту практику нужно расширять: полностью возмещать расходы на переоборудование автомобиля для всех видов газомоторного топлива. Кроме того, необходимо упростить процедуру в бюрократическом плане. Сейчас, чтобы перевести машину на газ, нужно собрать массу бумажек и разрешений».

Отметим, развитие рынка газомоторного топлива – одна из задач правительства в рамках госпрограммы «Развитие энергетики».