Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Правительство призвали усилить борьбу с «вирусной» безработицей


Новые правительственные меры не решат проблему безработицы, обострившуюся за время «коронакризиса», считает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Необходимо повышать пособия по безработице, это самая эффективная мера поддержки граждан, убежден глава «СР».

Ранее кабмин утвердил новые меры поддержки занятости – программу переобучения, а также субсидирования найма. При найме сотрудников, которые на 1 января 2021 года были зарегистрированы в центрах занятости, предприятия могут получить около 50 тысяч рублей в течение полугода.

«Благодаря новым мерам в правительстве надеются трудоустроить около 320 тысяч человек. Даже если прогноз сбудется, этого мало, – говорит Сергей Миронов. –  Таким образом,не решается даже проблема «вирусной» безработицы: по экспертным оценкам, за время пандемии работы лишились более 1,5 миллионов человек. Общее число безработных оценивается примерно в 5 миллионов. Новые шаги правительства интересны в качестве «точечных» мер. Но они не решают проблем трудоустройства для большинства граждан».

Сергей Миронов напомнил о законодательном предложении «СР» – повысить минимальные пособия по безработице до уровня прожиточного минимума. Сейчас минимальные выплаты составляют 1500 рублей.

«Повышенные пособия вводились в начале пандемии, и мы очень надеялись, что эта мера из временной превратится в постоянную. Но в итоге ее «срезали» с октября, и это большая ошибка, – считает Сергей Миронов. – Как результат за последние месяцы число зарегистрированных безработных уменьшилось на миллион человек. Не потому, что эти люди трудоустроились. Просто регистрироваться ради 1500 рублей не хотят. К удовольствию чиновников официальная безработица снизилась. Но правительству нужно улучшать не статистику, а реальное положение граждан. Повышение пособий по безработице для этого – самая эффективная мера».