Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Правительство призвали расширить прогрессивную шкалу налогообложения


Высокий уровень бедности и неравенства в России требуют от властей активнее применять принцип прогрессивного налогообложения, считает председатель партии «Справедливая Россия – За Правду» Сергей Миронов.

«Повышение НДФЛ до 15% на доходы более 5 млн. рублей в год уже даёт первые результаты. В целом подводить итоги эксперимента пока рано, но уже очевидно, что прогрессивный принцип хорошо себя зарекомендовал и применять его следует намного активнее», сказал он, комментируя данные о том, что только за первый месяц новый закон помог собрать 1,8 млрд. рублей.

«По всей видимости, эта сумма была собрана только с тех, чей доход только за январь превысил 5 млн. рублей. Хочу напомнить, что люди с такими доходами платят гораздо меньше взносов в Пенсионный фонд и не платят взносы в Фонд социального страхования. Таким образом, они отдают на 15% меньше, чем все остальные россияне, на этом фоне поднятие ставки НДФЛ с 13% до 15% выглядит скромно. С учётом взносов в социальные фонды у нас практически регрессивная шкала налогообложения», сказал политик.

По его словам, планы ФНС создать специальный отдел для работы со сверхбогатыми клиентами говорят, что время для прогрессивного налогообложения пришло. «Раньше государство изо всех сил старалась удержать богачей в своей юрисдикции и вообще в легальном поле. Сейчас международная напряженность, санкции, коронавирусный локдаун и разрыв договоров со странами-офшорами не оставляют им другого выбора. Мы должны построить справедливое благополучное государство, и для этого нам нужна прогрессивная шкала налога», заявил он.

«В России есть масса способов сэкономить на налогах, но для этого нужно тратить сверхприбыли не на золотые унитазы и яхты, а вкладывать их в развитие страны, развивать стратегически важные регионы и отрасли хозяйства, обеспечивать развитие страны длинными деньгами», сказал Сергей Миронов.