Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Правительство отвергло предложение СРЗП об аренде жилья для детей-сирот


Блокируя инициативу СРЗП, Правительство отказывается от одного из эффективных способов решения жилищной проблемы выпускников детдомов, заявил руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Позиция Кабмина изложена в недавнем письме на имя главы СРЗП. 

«Фракция «Справедливая Россия – За правду» неоднократно вносила в ГД и Правительство законопроект, предполагающий пусть временное, но эффективное решение жилищной проблемы детей-сирот, – говорит Сергей Миронов. – Мы предлагали, чтобы на тот период, пока выпускники детских домов дожидаются положенных по закону квартир, государство оплачивало им расходы на аренду жилья. При этом арендодателей стоит освободить от уплаты налога на прибыль. Об этой инициативе я рассказывал и на встрече с Президентом Владимиром Путиным еще в октябре 2020 года, глава государства предложение поддержал. Однако Правительство все эти годы занимает отрицательную позицию, которую чиновники на днях подтвердили в письме Минпросвещения на мое имя».

В письме сообщается, что Минпросвещения совместно с Минстроем и Минфином рассмотрело предложения главы СРЗП, и последние не поддерживаются.

При этом в документе отмечается, что на сегодня «более чем в 70 субъектах РФ уже установлены дополнительные гарантии социальной поддержки детей-сирот, связанные с реализацией их права на жилье».

«Если бы эти гарантии работали, в стране не было бы почти 300 тысяч детей-сирот, нуждающихся в жилье! – указывает Сергей Миронов. – При этом в среднем выпускники детских домов ждут жилье по семь лет, многие и дольше. Все это время они решают жилищные проблемы за свой счет, вопреки обязательствам государства».

Реализация предложений СРЗП повлечет дополнительные расходы бюджетов, указывается в письме Сергею Миронову. При этом налоговые льготы собственникам жилья, сдающим его внаем выпускникам детдомов, якобы нарушают принцип равенства налогообложения.

«Интересно, что льготы, например, нашим нефтегазовым экспортерам этот принцип в глазах Кабмина не нарушают. К сожалению, речь идет о банальном принципе бюджетной экономии, который в приоритетах чиновников вновь оказывается превыше интересов граждан и гарантий государства», – заметил глава СРЗП.