Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Правительство и ФАС должны разобраться с ценами на маски и антисептики


Включить средства защиты в минимальную потребительскую корзину предлагает лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. По мнению руководителя думской фракции «СР», маски, перчатки, антисептики превращаются в предметы первой необходимости. В самое ближайшее время их необходимо включить в список жизненно-важных товаров, цены на которые регулирует государство.

«Несмотря на отмену ограничительных мер, опасность инфекции коронавируса сохраняется. Не исключена вторая волна. Жителям страны предписано повсюду соблюдать меры социальной дистанции и профилактики заражения. Совершенно очевидно, что как минимум до конца текущего года защитные маски и дезинфекторы станут постоянными атрибутами повседневной жизни для всех почти 147-ми миллионов граждан России», — отмечает Сергей Миронов.

По словам лидера «СР», сегодняшние посреднические наценки на себестоимость той же защитной маски составляют по разным оценкам от 300 до 1000 процентов. Спекуляция на средствах безопасности давно потеряла все разумные границы, и, к сожалению, государственная власть безучастно наблюдает за этим.

«Сегодня у нас на правительственном часе в Госдуме выступает министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Надо отдать должное его ведомству. Производство масок и других гораздо более сложных средств защиты было увеличено в самые сжатые сроки. Дефицит удалось ликвидировать, но на фоне этих успехов вопрос о справедливой цене на средства защиты почему-то не только не ушел из повестки, но стал еще более острым», — считает Сергей Миронов.

«Нужно разобраться, кто и почему продолжает наживаться на беде, почему цены на маски взлетели до невообразимых высот и что мешает их возвращению на нормальный уровень. Сегодня деньги на масках делаются буквально из воздуха! Именно поэтому мы снова и снова призываем правительство и Федеральную антимонопольную службу провести тщательное расследование ситуации с ценами на средства защиты», — заявил Сергей Миронов.