Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Правительство должно слезть с крючка нефтяников и сдержать рост цен на бензин – Миронов


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов предупредил о рисках скачка цен на нефтепродукты и призвал Правительство сдержать рост стоимости топлива.

В настоящее время участники топливного рынка активно обсуждают перспективы роста розничных цен на бензин в связи с планами Минфина РФ вдвое сократить выплаты по демпферу.

«Правительство не первый год платит компенсацию нефтяным компаниям, чтобы те не гнали всю продукцию за кордон, провоцируя дефицит и подорожание топлива на внутреннем рынке. Но если платить владельцу товара, чтобы тот не задирал его стоимость, вы уже на крючке, ведь любое изменение ваших обязательств для него – законный повод отказаться от своих», – пояснил парламентарий.

Лидер социалистов напомнил, что по итогам прошлого года выплаты из российского бюджета нефтяным компаниям по демпферу составили 2,2 трлн рублей, что в три с лишним раза больше, чем в 2021 году.

«Для нас было очевидно, что это порочная практика, которая неминуемо ведет в тупик, но чиновники уверяли, что у них все под контролем. Пока не пришлось считать каждую копейку в казне. И тогда глава Минфина господин Силуанов сделал удивительное открытие: оказывается, маржа нефтепереработчиков оплачивается из бюджета! А значит, надо уполовинить размер демпфера. В ответ нефтяники ожидаемо пригрозили ростом цен. Так Правительство попало в яму, которую само себе вырыло, и теперь из нее надо выбираться, – констатировал Сергей Миронов. – Самое главное – проявить твердость и пресечь любые поползновения разогнать топливные цены по цепочке – от скважины до заправки. Для этого у Правительства есть все необходимые рычаги».