Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Позиция обманутых вкладчиков будет услышана


Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов провел в режиме видеоконференции встречу с представителями инициативной группы вкладчиков банка "Югра" Дмитрием Зацепиным и Еленой Наумовой.

Очередное обсуждение ситуации вокруг «Югры» с участием парламентария было посвящено ходу выполнения поручения Президента РФ.

31 июля глава государства поручил правительству и Банку России к 1 октября рассмотреть вопрос о дополнительной поддержке граждан, потерявших вклады в банках. В настоящее время почти 200 тысяч россиян, чьи вклады превышают 1,4 миллиона  рублей, не могут вернуть свои деньги. Значительная доля обманутых вкладчиков держала свои сбережения в банке «Югра», который обанкротился три года назад

По мнению участников встречи, попытки чиновников предложить меры по решению проблемы вкладчиков без учета их позиции обречены на провал. Миронов и его собеседники подчеркнули важность прямого диалога инициативной группы с руководством ЦБ и Минфина. Лидер СР сообщил, что подготовит соответствующие обращения в адрес главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, министра финансов Антона Силуанова, а также вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева, возглавляющего в парламенте рабочую группу по проработке вопросов, связанных с обманутыми дольщиками и вкладчиками.

«Пусть они услышат вашу позицию. Кроме того, и вам, и нам важно понять в каком направлении движется работа по выполнению задания президента и движется ли она вообще. Что касается «Справедливой России», мы продолжим отстаивать права вкладчиков и обязательно добьемся успеха», — заключил Сергей Миронов.