Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Пожилые россияне должны получать медицинские маски бесплатно


В связи с угрозой коронавируса власти обязаны обеспечить население средствами индивидуальной защиты. Медицинские маски должны бесплатно выдаваться в местах большого скопления людей, а также пожилым гражданам. К таким мерам призвал председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

«Власти обязаны максимально обеспечить граждан средствами защиты — медицинскими масками, — заявил лидер СР. — Накануне вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что во всех медучреждениях есть двухнедельный запас. Спрашивается: человек должен попасть в больницу, чтобы получить маску? В аптеках Москвы и Санкт-Петербурга уже нет ни масок, ни антисептиков. И если в госучреждениях есть запасы, самое время поделиться ими с гражданами. Причем, нужно не продавать, а раздавать маски в наиболее людных местах, в том же метро. Нужно бесплатно обеспечивать масками пожилых людей от 50 лет, потому что для них коронавирус может быть смертельно опасен».

Работодатели также должны обеспечить масками тех сотрудников, которые постоянно контактируют с людьми. В том числе продавцов в магазинах, работников банков, почтовых отделений, добавил Сергей Миронов.

«Нельзя забывать, что в апреле предстоит всенародное голосование по поправкам в Конституцию. И на всех участках, где оно пройдет, также должны быть бесплатные средства защиты», — считает глава СР.

При этом Сергей Миронов поддержал меры правительства в связи с коронавирусом, в частности, решение об ограничении въезда в страну для иностранцев.

«Правительство принимает правильные меры, но не надо на этом останавливаться, не надо бояться жестких решений, — отметил Сергей Миронов на пресс-подходе в Госдуме. — Необходимо также последовать примеру Москвы и принять решение о запрете массовых мероприятий на всей территории страны».