Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Повышение тарифов ЖКХ категорически недопустимо


Запланированная с 1 июля индексация тарифов ЖКХ в очередной раз ударит по населению, - считает лидер партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов. «Как говорят в Минстрое, сохранение тарифов на текущем уровне приведет к негативным последствиям. Якобы, потери отрасли составят 300 миллиардов рублей. Но почему финансовые проблемы управляющих компаний снова хотят переложить на людей? Долги граждан за услуги ЖКХ и так растут буквально каждый месяц. Если же предприятия докажут, что у них действительно возникают финансовые сложности, то к поддержке отрасли необходимо будет подключиться Правительству России», - предложил Сергей Миронов.

Согласно обнародованным накануне в СМИ данным Росстата, сумма долгов граждан за жилищно-коммунальные услуги за последний квартал 2019 года увеличилась на 7%. К началу нынешнего года, население задолжало управляющим компаниям, ТСЖ и ЖСК почти 290 млрд. рублей. Еще 325 млрд. – это долги жителей ресурсоснабжающим организациям.

«Наши люди, как правило, стараются исправно оплачивать коммуналку. По информации Минстроя собираемость платы за ЖКХ у нас еще год назад составляла 96%. Это почти идеальный показатель. Если образовался такой долг, значит у населения стало совсем плохо с деньгами, хотя несколько месяцев назад положение было не столь критическим», — подчеркнул парламентарий.

Лидер «СР» напомнил, что «Справедливая Россия» уже предлагала правительству в связи с пандемией коронавируса и бедственным положением граждан ввести мораторий на запланированное на 1 июля повышение тарифов.

«Мы обсуждали этот вопрос с министром экономики Максимом Решетниковым, но наши взгляды не совпадают. Глава ведомства опасается, что без увеличения тарифов предприятия ЖКХ лишатся ресурсов для развития. По-моему, это неверный подход – между уровнем цен и положением отрасли нет жесткой взаимосвязи. Во-первых, мы не знаем, насколько обоснованы действующие цены, чтобы быть уверенными в необходимости их изменения. А самое главное – в нынешней ситуации с доходами россиян повышение тарифов приведет лишь к росту неплатежей. Ожидаемой прибавки предприятия ЖКХ все равно не получат, зато усилится социальная напряженность. Еще раз предлагаю правительству – даже не отложить, а вовсе отменить в этом году индексацию цен на услуги ЖКХ. Лучше вместо этого продумать меры государственной поддержки тех предприятий отрасли, которые предоставляют свои услуги по экономически обоснованным тарифам», — заключил Сергей Миронов.