Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Поворот к социальному государству становится реальностью – Миронов


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов назвал решительным ударом по либеральной социально-экономической политике распоряжение Правительства РФ перечислить свыше 790 миллиардов рублей в Резервный фонд. Парламентарий напомнил, что в начале апреля фонд был увеличен на 253 миллиарда рублей.

«Это почти половина всех нефтегазовых доходов, полученных Россией за первые три месяца текущего года. Прежде эти средства перечислялись в Фонд национального благосостояния. Мы много лет призывали Правительство избавиться от «синдрома Плюшкина», предлагали не распихивать доходы государства по кубышкам, не вкладывать их в валюту, подрывая курс рубля, а направлять на социальную поддержку населения и развитие экономики. Как раз для этих целей предназначен Резервный фонд, откуда, например, можно выделять средства на индексацию пособий и социальных выплат», – отметил политик.

По мнению Миронова, последние действия Правительства означают, что государство не на словах, а не деле начинает поворачиваться лицом к людям и их повседневным проблемам. При этом лидер социалистов подчеркивает, что либералы пытаются отстоять прежний курс «денег нет». В частности, накануне Минфин сообщил, что в апреле РФ получила на 133 млрд рублей меньше нефтегазовых доходов, чем прогнозировалось.

«Кто-нибудь это прочитает и руками разведет – плохи же наши дела. Между тем, если посмотреть статистику того же Минфина, в прошедшем апреле нефтегазовые доходы в сравнении с апрелем прошлого года выросли вдвое. Вдвое! Более того, они достигли наибольших значений за всю историю наблюдений. Что за беда, если не сбылись чьи-то бездарные прогнозы: деньги-то в бюджет льются рекой. И это не предел. По оценке независимых экспертов, в текущем году доходы РФ от продажи нефти вырастут на 45%. И если Правительство продолжит поворот к социальному государству, у России хватит средств и на реальную поддержку бизнеса, и на масштабную помощь населению», – заключил Миронов.