Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Послание Президента стало самым важным в новейшей истории


Сегодняшнее Послание Президента Федеральному собранию является важнейшим за последние десятилетия, считает председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов. Послание полностью отвечает запросам общества на перемены, а предложенные в нем конституционные поправки имеют историческое значение, заявил глава СР на брифинге в Госдуме.

«Мы услышали сегодня самое важное Послание Президента за последние десятилетия, — подчеркнул Сергей Миронов. — Президент совершенно справедливо сказал, что у нашего народа сегодня есть очень большой запрос на перемены. И главные перемены — это разворот государства лицом к человеку, к его насущным проблемам».

В этом плане ключевые моменты Послания — конкретные меры по решению демографической проблемы, социальной защите семей с детьми, поддержке первичного звена здравоохранения и образования, отметил С.Миронов.

Анонсированные в Послании изменения в Конституцию можно считать историческими, в том числе в плане защиты национального суверенитета.

«То, что при выполнении любых международных договоров, обязательств должен быть приоритет национального права, это абсолютно правильно, — уверен глава СР. — Потому что мы должны защищать свои национальные интересы, не стесняться их артикулировать, руководствоваться будущей нормой Конституции о верховенстве нашего национального законодательства».

Многие поправки, о которых говорил Владимир Путин сегодня, ранее уже разрабатывались фракцией «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», подчеркнул С.Миронов.

«Есть давняя наша инициатива о национализации элит. Она отвечает предложениям Президента о необходимости особых требований к должностным лицам. Чтобы они не имели не то что иного гражданства, но и вида на жительство. А сегодня, если посмотреть, у многих есть тот самый «запасной аэродром», о котором они, крича с трибун о патриотизме, умалчивают, — напомнил на брифинге лидер СР. — Идеи об усилении роли парламента в формировании правительства я также высказывал, в том числе на встречах Президента с руководителями фракций».

Разработка конституционных поправок и утверждение их на всенародном голосовании может занять до полутора лет, считает С.Миронов.

«Уверен, что недостатка в предложениях не будет. Главное, отсеять все ненужное, лишнее, принять выверенные решения. Важно, что наблюдать за этим процессом и выступать в нем главным арбитром будет наш многонациональный народ», — подчеркнул глава справороссов.