Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Поручения Президента в сфере спортивного туризма не выполняются на местах


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, президент Федерации спортивного туризма России Сергей Миронов принял участие в заседании Совета ФСТР по итогам уходящего года. В своем выступлении С.Миронов с сожалением отметил, что решения Президента и правительства, способствующие развитию спортивного туризма, зачастую игнорируются в регионах.

Глава ФСТР напомнил, что предыдущий итоговый съезд Федерации состоялся 25 ноября 2017 года.

«Уже через три дня, 28 ноября, мне удалось встретиться с Президентом России Владимиром Путиным, который поддержал обращение нашей Федерации по вопросу создания в каждом субъекте РФ Центров развития туризма на базе региональных федераций и отделений ФСТР», — отметил С.Миронов.

Соответствующее поручение Президента было направлено в федеральные округа, однако «в большинстве регионов не сработало».

«Прежде всего, из-за отсутствия какой-либо реакции со стороны органов исполнительной власти. Прямое поручение Президента не вызвало никаких эмоций в большинстве субъектов РФ, — констатировал Сергей Миронов. — Более того, если год назад мы еще гордились нашим туристским клубом в Екатеринбурге, теперь его «благополучно» закрыли. Вот так у нас реагируют на поручения Президента».

Глава государства также еще в прошлом году поддержал предложение ФСТР о включении соревнований по спортивному туризму в программу «Президентских спортивных игр» для школьников. Однако и это решение столкнулось «с противодействием на местах», отметил глава Федерации.

«Только после повторного обращения в адрес министра просвещения Ольги Васильевой 23 ноября этого года, вопрос о включении спортивного туризма в программу Игр-2019 был решен положительно», — рассказал Сергей Миронов.

Кроме того, в регионах нарушается и распоряжение правительства, согласно которому к 2020 году во всех субъектах должны быть созданы центры детско-юношеского туризма.

«В юбилейный год 100-летия детско-юношеского туризма продолжается развал государственной системы дополнительного образования туристко-краеведческого профиля, — заявил Сергей Миронов. — Вот уже третий месяц туристская общественность борется за сохранение карельского Республиканского центра детско-юношеского туризма. Под соответствующим обращением собрано более 60 тысяч подписей. Получается, власти Карелии не выполняют распоряжение правительства».

По данной ситуации С.Миронов направил ряд депутатских запросов. В целом проблема сохранения и развития детского туризма взята главой ФСТР на личный контроль.

В ходе выступления С.Миронов рассказал об успешном сотрудничестве Федерации с Минобороны РФ. Отметил работу ФСТР в сфере повышения безопасности туризма, подготовки кадров для отрасли. Он напомнил, что на сегодня в стране действуют 79 региональных федераций и отделений ФСТР России.

Запись выступления С.Миронова на заседании Совета ФСТР доступна по ссылке:

http://www.spravedlivo.ru/9350410