Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Поправки о просветительской деятельности угрожают нацпроекту


Скандальные поправки в закон об образовании категорически не поддерживаются научным сообществом и фракцией «Справедливая Россия», об этом сказал лидер справороссов Сергей Миронов в преддверии третьего чтения инициативы.

«Сегодня я провожу круглый стол по проблемам региональной науки с нашими учеными, – они категорические противники этих поправок, – отметил Сергей Миронов. – До этого у меня была онлайн-конференция, в том числе с руководством РАН, – они также против. Наше научное сообщество считает, что законопроект предполагает избыточное регулирование, которое ставит под удар и профильный нацпроект «Наука и университеты», и просветительство в целом. Зная, как работает наша бюрократия, действительно на просветительской деятельности можно ставить крест».

Инициатива обязует образовательные и научные организации согласовывать свои международные контакты и мероприятия с профильными министерствами. Ранее справороссы внесли поправки об упразднении этой нормы, однако думское большинство их не поддержало.

«В третьем чтении, как и во втором, фракция «Справедливая Россия» будет голосовать против законопроекта. Надо помогать нашей науке, а не угрожать ей кандалами цензуры и бюрократии!» – заявил Сергей Миронов.

Лидер «СР» также добавил, что одной из главных тем сегодняшнего круглого стола по проблемам региональной науки станут зарплаты научных работников.