Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Полностью отказаться от проведения массовых мероприятий в стране призвал лидер «Справедливой России» Сергей Миронов


Ситуация с коронавирусом в России пока позволяет принять превентивные меры, но они должны быть максимально жесткими, считает председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов. В частности, необходим федеральный запрет на проведение массовых мероприятий в стране. Напомним, первыми соответствующие ограничения ввели Москва и Свердловская область - здесь запрещены мероприятия численностью от 5000 человек.

«В эти дни в моем родном Санкт-Петербурге, многих других регионах вводятся ограничения на массовые мероприятия с участием более 1000 человек. Считаю, что это относительно мягкие меры. Речь о достаточно большом скоплении людей, и в толпе на 1000 человек риски заражения все равно высоки», — комментирует Сергей Миронов.  

Лидер СР напомнил, что в ряде стран, например, в соседней Молдавии, публичные мероприятия полностью отменены. В США может быть введен запрет на мероприятия от 50 человек. Подобные меры уже действуют в Черногории, где пока не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом.

«Ситуация с коронавирусом в нашей стране пока остается сравнительно спокойной. Сейчас крайне важно не допустить ее ухудшения, а для этого нужны жесткие превентивные меры, — говорит лидер СР. — Считаю, что нужно на федеральном уровне отказаться от проведения всех развлекательных, спортивных, деловых массовых мероприятий в стране. Допустить лишь неотложные мероприятия социальной либо государственной значимости с небольшим числом участников — до 50-200 человек. Призываю наше правительство обсудить и ввести соответствующий федеральный запрет. Здоровье людей на сегодня важнее зрелищ!»

Напомним, число зараженных коронавирусом COVID-19 в мире составило почти 170 тысяч человек. За последние сутки зарегистрировано почти 11 тысяч новых случаев заражения. В России число заболевших, по последним данным, составляет 65 человек.