Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Полицейские, задержавшие дебошира из прокуратуры, заслуживают поощрения


Председатель партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов обратился к начальнику ГУ МВД РФ по г. Москве Олегу Баранову с предложением поощрить сотрудников столичного ОВД «Филевский парк», задержавших руководящего сотрудника Генпрокуратуры Игоря Мыльникова. «Да, они ничего выдающегося не совершили, просто честно выполнили свою работу, но как показали дальнейшие события, добросовестность может обернуться для них серьезными неприятностями», - пояснил парламентарий.

По сообщениям СМИ мужчину задержали, когда он пытался вломиться в один из частных домов. Его доставили в отделение, где тот начал оскорблять правоохранителей и набросился на них с кулаками. В результате инцидента Игорь Мыльников был уволен из органов прокуратуры. В то же время знакомые уволенного угрожают полицейским, в их отношении начата проверка по поводу возможного превышения должностных обязанностей.

Сергей Миронов отмечает, что законодательство строго регламентирует задержание так называемых спецсубъектов, однако, по мнению главы фракции, в данном случае полицейские ничего не нарушили, поскольку Игоря Мыльникова задержали на месте преступления, предусмотренного статьей 139 УК «Нарушение неприкосновенности жилища».

«Не говоря уж о том, что Игорь Мыльников был работником прокуратуры, а вовсе не прокурором, и никаких привилегий не имел. Да если и был им – что с того! Повторю, ограничения не означают полный запрет. Но на практике так и происходит – всевозможные мерзавцы с красными книжечками, уверены в своей безнаказанности. Полицейские стараются с ними не связываться, а если поступают по закону, как сотрудники ОВД «Филевский парк», то оказываются под ударом», — подчеркивает политик.

Сергей Миронов указывает, что вседозволенность «спецсубъектов» закреплена в ряде нормативных актов. Так в феврале 2018 года вступил в силу приказ МВД, согласно которому сотрудники ДПС не имеют права отстранять от управления автомобилем и направлять на освидетельствование на состояние опьянения судей.

«Пьяный за рулем — преступник. Без разницы – судья он, депутат Госдумы, сенатор или прокурор. Позволить пьяному сесть за руль – значит подвергнуть смертельной угрозе и окружающих и его самого. Инспекторов вынуждают быть соучастниками преступлений. Ради чего?! В первую очередь иммунитет должен быть не у представителей власти, а у самой власти – иммунитет от проникновения в нее людей недостойных, иммунитет от коррупции и злоупотреблений. Обеспечить его может только безусловная ответственность за слова и поступки. Именно поэтому «Справедливая Россия» настаивает на исключении понятия депутатской неприкосновенности из законодательства. Что касается Игоря Мыльникова, надеюсь, он получит свое за насильственные действия в отношении сотрудников МВД, а то у нас эту статью УК применяют очень охотно, но только к участникам несанкционированных акций», — заключил Сергей Миронов.