Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Покупаешь российскую машину – заплати меньше налогов


Налоговую льготу для покупателей отечественных легковых автомобилей предполагает проект закона, внесенный сегодня в Госдуму Сергеем Мироновым и его коллегами по фракции “Справедливая Россия“.

Поправки в Налоговый кодекс в случае их принятия позволят уменьшать налогооблагаемую сумму подоходного налога граждан, если они приобретают для личных и семейных нужд новые автомобили российского производства. Вычет предлагается делать в объеме 10% от фактических расходов, если они не превышают миллион рублей, включая расходы на переоборудование машины для людей с инвалидностью. То есть максимальный размер вычета может быть не больше 100 000 рублей. Льготу предлагается предоставлять не чаще одного раз в пять лет.

«Финансовая нагрузка на наших граждан все время растёт. Растут цены, тарифы. Будучи реалистами, мы предлагаем пока небольшое послабление. Региональные и местные бюджеты потеряют незначительно, но поддержка для не самых богатых наших сограждан будет вполне ощутимой. Поддержку почувствует и российский автопром. В условиях жесткой конкуренции на авторынке даже небольшие финансовые преимущества способны дать существенный эффект. А что может быть важнее для государства, чем заботиться о гражданах и об отечественной экономике?!» – прокомментировал законодательную инициативу фракции “Справедливая Россия” Сергей Миронов.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» доступен на сайте Государственной Думы: https://sozd.duma.gov.ru/bill/909826-7.