Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

“Погода в доме” должна быть не ниже 20 градусов Цельсия


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель думской фракции СР Сергей Миронов выступает за пересмотр стандарта, определяющего параметры микроклимата в жилых помещениях.

«Зима вступила в свои права, во многих регионах установилась морозная погода. Как и в прошлые годы с началом отопительного сезона россияне обращаются в наши партийные Центры защиты прав граждан с многочисленными жалобами на холод в квартирах. Да, специалисты Центров обязательно подскажут, как добиться, чтобы коммунальщики обеспечивали минимальную температуру в жилых помещениях. Но сам норматив явно нуждается в корректировке», – С. Миронов.

В соответствии с действующими стандартами, температура воздуха в кухнях и жилых комнатах (кроме угловых) должна быть не ниже 18С, а ночью допустимо снижение еще на три градуса.

«Это за гранью нормального существования! По медицинским рекомендациям тепловой комфорт и нужная влажность воздуха в квартире достигается при температуре 20 С, а если в доме ребенок должно быть теплее еще на градус. Надо увеличить норматив минимальной температуры отопления в жилых комнатах до 20 градусов Цельсия, но без повышения тарифов на теплоснабжение», – предлагает Сергей Миронов.

Он не согласен с возможными возражениями о дополнительных издержках и неизбежном росте стоимости услуг.

«Наверняка в ответ сразу пойдут подобные заявления. Но такие разговоры надо пресекать на корню. Хотя бы потому, что между температурой воздуха в жилых домах и температурой носителя в теплоцентрали, а, следовательно, и затратами ресурсоснабжающих организаций, нет жесткой связи. Тут играют роль самые разные факторы, в том числе схема коммуникаций и их состояние, объемы теплопотерь. Надо здесь наводить порядок, и тогда не понадобятся дополнительные ресурсы», – убежден руководитель фракции.

Соответствующие нормативы устанавливаются постановлениями правительства РФ и приказами Росстандарта.

«В связи с этим обращаюсь к коллегам в исполнительной власти с настоятельной просьбой, не откладывая это дело в долгий ящик, пересмотреть параметры микроклимата в жилых помещениях. Очевидно, что сегодня они не обеспечивают комфортные и даже безопасные для здоровья условия жизни наших сограждан», – заключил Сергей Миронов.