Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Подготовлен законопроект о реабилитации диких животных


Председатель партии «Справедливая Россия», руководитель фракции «СР» в Госдуме Сергей Миронов провел видеоконференцию с директором Российского карантинного центра диких животных «Велес» Александром Федоровым.

Центр «Велес» существует с 2009 года. Здесь силами добровольцев и волонтеров выхаживают и лечат диких животных, пострадавших, в том числе, от браконьеров, охотников, содержания в неволе.

Сергей Миронов напомнил, что когда он два года назад посетил Центр «Велес», возникла идея брать в аренду участок леса для реабилитации диких животных, попавших в беду, чтобы для братьев наших меньших реабилитация не оборачивалась стрессом.

«Такой законопроект нами подготовлен, на этой неделе будем его вносить на рассмотрение Госдумы», – поделился политик.

Александр Федоров напомнил, что по закону о вольерной охоте теперь разрешается огораживать вольером участки в несколько тысяч гектаров, а для реабилитации животных ничего подобного не предусмотрено.

Сергей Миронов согласился с тем, что «Единая Россия», проголосовав за данный законопроект, буквально подписалась под убийством животных. «СР» выступала категорически против этого документа.

Сейчас, по словам Александра Федорова, у Центра «Велес» возник конфликт с Курчатовским институтом по поводу земельного участка, который требуют освободить. Однако переехать куда-то с медведями, лосями, рысями и львами не так просто. Поэтому самый лучший вариант – остаться на месте, либо переехать недалеко, на то место, где сейчас расположен старый заброшенный тубдиспансер. Это примерно в километре от Центра, но территория принадлежит уже не Ленинградской области, а городу Санкт-Петербургу.

Сергей Миронов пообещал направить по этому поводу депутатский запрос президенту Курчатовского института Михаилу Ковальчуку и губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову. «Мы это дело так не оставим, будем решать вопрос», – резюмировал он.

На сегодняшний день в Центре «Велес» живут 20 медведей разных возрастов, три рыси, две африканские львицы, 14 лосей разного возраста, пять северных оленей, волкособ, более трех десятков лисиц и енотовидных собак, два песца, 14 енотов-полоскунов, косуля, десятки ежей и белок, несколько десятков хищных птиц.