Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Подготовка ребенка к школе должна стать государственной обязанностью


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов считает, что подготовка школьников к очередному учебному году должна финансироваться за счет государства. Об этом глава СР заявил накануне в эфире канала "Россия 24".

«Я получаю огромную почту от родителей, которым просто не по силам собрать ребенка в очередной класс, – рассказал Сергей Миронов. – Нужно покупать новую форму, многие канцелярские принадлежности. Я убежден, что собрать каждого ребенка в школу – это должна быть государственная обязанность. Через Минпросвещения необходимо создать стандарты: что нужно для первоклассника, что требуется для 11-классника. И соответствующую сумму выплачивать родителям. Если у нас обязательное среднее образование и оно всегда было и должно быть бесплатным, пусть государство заботится [о подготовке ребенка к школе] и выделяет необходимые средства для каждой семьи».

Отметим, что в большинстве регионов выплаты на подготовку к школе предусмотрены лишь для многодетных семей, однако они не покрывают всех необходимых затрат.