Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

По запросу СРЗП Минобороны готовится решить вопрос с присвоением статуса ветерана участникам СВО


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов получил официальный ответ из Генерального штаба Вооруженных сил РФ на свое обращение по вопросу учёта и выдачи удостоверений ветерана боевых действий участникам СВО, заключившим контракт с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на ВС РФ.

В запросе председателя партии речь шла о перспективах выдачи удостоверения участникам СВО, заключившим контракт с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на ВС РФ в ходе специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года и на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 года.

В ответе начальника Главного организационно-мобилизационного управления – заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ Евгения Бурдинского сообщается, что по закону «О ветеранах» на граждан, содействующих выполнению задач СВО, распространен статус ветерана боевых действий. Вместе с этим на них распространяются меры социальной поддержки.

«В настоящее время согласованный с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проект Постановления Правительства, регламентирующий порядок выдачи удостоверения ветерана боевых действий сотрудникам содействующих организаций, внесён на рассмотрение Правительства России», – говорится в письме. В свою очередь, выдачу удостоверений планируется организовать по линии Министерства обороны.