Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

По просьбе СРЗП военным пенсионерам, участвующим в СВО, вернули выплату пенсии


Указ Президента РФ о выплатах военным пенсионерам, участвующих в СВО, восстанавливает справедливость в отношении этой категории защитников Родины, заявил председатель партии «Справедливая Россия - За правду» и глава думской фракции СРЗП Сергей Миронов. Лидер социалистов напомнил, что по просьбам военных пенсионеров он в апреле направлял соответствующее обращение в Правительство РФ.

Согласно указу главы государства от 11 сентября военные пенсионеры, заключившие контракт или призванные по мобилизации, смогут получать выплаты в размере 100% от ежемесячной пенсии, которую они получали до возобновления службы. Ранее по закону они лишались права на получение пенсии.

«Решение Президента устраняет несправедливость в отношении самых опытных участников СВО, которые за долгие годы в полной мере заслужили свою пенсию. И тут, когда они снова встали на защиту Родины, их лишили выплат, — напоминает Сергей Миронов. — До начала спецоперации на этот пробел в законодательстве никто особо не обращал внимания. Но потом к нам стали обращаться люди и задавать простой вопрос: «За что к нам такое отношение со стороны государства?». И тогда я обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину, который поддержал наше предложение. Спасибо ему».

Руководитель фракции обратил внимание на положение указа, в котором Правительству поручается «обеспечить финансирование расходов, связанных с выплатами военных пенсионеров».

«Мы все время слышим, что в стране нет денег. Но вот пример того, как должны решаться приоритетные проблемы. Поддержка участников СВО – это безусловный приоритет. Но не единственный. «Справедливая Россия — За правду» и дальше будет доносить до Президента и Правительства необходимость широкой поддержки граждан, включая военных пенсионеров», — сказал Сергей Миронов.