Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

По настоянию «СР» правительство исправило ошибку с ипотечными каникулами


Повышение лимитов для получения права на ипотечные каникулы – это реализация конкретного предложения "Справедливой России", которое было высказано на встрече депутатов фракции "СР" с Михаилом Мишустиным три назад, прокомментировал сегодняшнее решение правительства Сергей Миронов.

Сегодня на правительственном совещании по экономическим вопросам М. Мишустин сообщил, что принято решение о повышении уровня займа, в пределах которого заёмщик сможет временно приостановить выполнение своих обязательств перед банком по ипотечному кредиту. При этом учитываются особенности региональных рынков жилья. Например, по словам главы правительства, для Москвы, предельный размер кредита составит 4,5 млн рублей. Для Московской области, Санкт-Петербурга и регионов, которые входят в Дальневосточный федеральный округ, – 3 млн рублей.

«Средняя сумма ипотечного кредита по России – 2 400 000 рублей. Лимит в полтора миллиона рублей для получения права на каникулы, как было установлено первоначально, – это профанация помощи. При сохранении такого параметра реальную поддержку могли бы получить единицы. На ошибку мы указывали в ходе встречи депутатов нашей фракции с главой правительства, которая состоялась 7 апреля. Сейчас ошибка исправлена, и на помощь могут рассчитывать десятки тысяч ипотечников. Благодарю Михаила Владимировича за оперативную реакцию на наше предложение. Рассчитываю, что и дальше сотрудничество нашей фракции с правительством будет столь же конструктивным», – отозвался на итоги сегодняшнего совещания глава СР» Сергей Миронов.