Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Плату за обучение в вузах зафиксировали на уровне 2019 года


Глава «Справедливой России» Сергей Миронов и глава Минобрнауки Валерий Фальков в ходе встречи министра с фракцией СР обсудили вопрос оплаты за обучение в российских вузах. Она осталась на уровне 2019 года.

«Мы договорились через Российский союз ректоров. Наши рекомендации приняли, не все прислушались. Ведомственные и региональные вузы по отдельным направлениям позволили себе повысить стоимость обучения. К 1 сентября уже полностью скорректировали стоимость обучения до уровня 2019 года», – сказал он.

Министр отметил, что чиновникам пришлось убеждать руководства университетов оставить цены на прежнем уровне. «Министерство не уполномочено своим приказом полностью зафиксировать цены во всех вузах», – сказал Валерий Фальков.

С аналогичной проблемой министерство столкнулось, решая вопросы платы за общежитие. «Мы договорились, что все студенты, которые выезжают из общежития, вузы им либо возвращали стоимость проживания в общежитии, либо засчитывали в счет будущих периодов», – рассказал Валерий Фальков.

«Министерство здесь не может приказать. С другой стороны мы понимаем, что это очевидные вещи, запросы студенчества есть. Этого мы добились», – подчеркнул министр.

Он также рассказал о готовности российских вузов принимать студентов из «открытых» стран. «Принятие решения о приеме иностранных студентов выходит за полномочия только министерства науки и высшего образования. Это межведомственное решение, которое должен принять оперативный штаб. И он его примет, поскольку алгоритм приезда согласован. Мы действуем в логике того, что  к нам приедут студенты первокурсники в сентябре из «открытых» стран», – рассказал Валерий Фальков.

«Когда мы даем оценку, есть ряд принципиальных моментов: сами эти страны закрыты на въезд и выезд, там, как правило, дистанционное образование», – добавил он.

В свою очередь глава фракции Сергей Миронов напомнил, что накануне обратился к министру с письмом, в котором просил изучить вопрос о пересчете цен за обучение студентам, которые оплатили учебу в очном и вечернем отделении, но из-за дистанционного обучения оказались в одной ситуации с заочниками.