Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Питерской «Единой России» предложили включить в регламент «Лебединое озеро»


Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов жестко осудил введение нового регламента в парламенте Санкт-Петербурга. Установленные единороссами правила - это произвол «правящей монополии», ущемляющий права депутатов и избирателей, считает глава «СР».

«Я много лет проработал в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, в том числе на руководящих постах. И в страшном сне не могли присниться порядки, которые устанавливает там теперь «Единая Россия». Это не порядки, а полный произвол правящей монополии, – говорит Сергей Миронов. – Из образца политической культуры мой родной Петербург в последние годы превращают в антипример, и в том, что касается проведения выборов, и в плане работы парламента. Спустя много лет питерские единороссы воплощают в жизнь скандальный постулат своего коллеги о том, что парламент – не место для дискуссий».

Накануне голосами ЕР был изменен регламент заседаний ЗакСа. Отныне депутаты не могут брать дополнительные перерывы для выступлений, внепланово вносить законопроекты в повестку, высказываться «не по теме». Достаточно будет двух замечаний спикера Вячеслава Макарова, чтобы депутата лишили слова до конца дня.

Поправки возмутили представителей оппозиционных фракций, которые и раньше жаловались на ущемление своих прав. Например, отключения микрофона в ЗакСе давно стали нормой. Депутат от «Справедливой России» Алексей Ковалев отмечал, что у оппозиционных фракций нет возможности устраивать брифинги, экспертные советы и слушания в парламенте.

«Единороссы превращают петербургский парламент в политбюро времен застоя. Не хватает еще вместо онлайн-трансляций заседаний включать «Лебединое озеро». Этим балетом советская власть «развлекала» граждан, когда не хотела от них вопросов «не по теме», –комментирует Сергей Миронов. – Несмотря на монополизм ЕР в Госдуме, представители других фракций всегда могут громко заявить свою позицию с трибуны. В Питере «Единая Россия»блокирует не только инициативы, но и голоса других депутатов, а значит, и их избирателей. Господа из ЕР явно заигрались в монополию. Забывая о том, что никакая монополия не вечна».