Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Переселенцам из аварийных домов могут увеличить компенсации


Новым законопроектом "СР" значительно расширяются права граждан, переселяемых из аварийного жилья. Инициативу сегодня внес в Госдуму руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов совместно с коллегами.

«Мы предлагаем, в первую очередь, повысить размер денежных компенсаций при переселении, — комментирует глава «СР». — На сегодня этих выплат не хватает на покупку нового жилья, поскольку квартиры в аварийных домах стоят намного дешевле. Наш законопроект предусматривает, что размер денежного возмещения не может быть ниже средней рыночной стоимости жилья аналогичного по площади и расположенного в том же населенном пункте. При таком порядке граждане будут получать более справедливые выплаты, достаточные для приобретения новых квартир». 

Кроме того, в сумму денежного возмещения должна включаться компенсация за непроизведенный капитальный ремонт, настаивают справороссы.

«Согласно закону о приватизации, государство обязано проводить капремонт в многоквартирных домах, — напоминает Сергей Миронов. — Игнорирование этого обязательства зачастую и  приводит к обветшанию, аварийности жилого фонда. И при расселении государство также должно нести за это финансовую ответственность». 

В соответствии с инициативой «СР», все переселенцы из аварийного жилья получают право выбора — между денежной компенсацией и новой квартирой. Сейчас такое право предоставляется лишь при расселении аварийных домов, включенных в региональные адресные программы, реализуемые за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. 

Справороссы также предлагают сократить срок проживания граждан в маневренном жилищном фонде с двух лет до года. При этом заселение в маневренный фонд может происходить только по соглашению с гражданами, в случае явной угрозы их безопасности. 

«В целом наш законопроект существенно расширяет права собственников жилья в аварийных домах при расселении, — подчеркивает лидер «СР». — Мы стремимся исключить ситуации, когда люди годами вынуждены жить на временных, съемных квартирах. В случае реализации нашей инициативы они смогут рассчитывать на более адекватную поддержку государства и достойное жилье». 

Законопроект «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» доступен по ссылке: https://sozd.duma.gov.ru/bill/925606-7