Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Переработки врачей оборачиваются проблемами пациентов – Миронов


Зарплаты врачей необходимо поднимать до уровня, который избавит их от необходимости перерабатывать или уходить в частные клиники, считает лидер партии и фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме Сергей Миронов.

Ранее портал SuperJob опубликовал результаты опроса, согласно которому более половины медработников (62%) трудятся сверхурочно. Профессия находится на втором месте по объему переработок, уступая лишь маркетологам. В среднем врачи тратят на переработки 42% от нормы рабочего времени – это рекорд среди всех профессий.

«Опрос показывает то, о чем медработники давно с иронией говорят: врачи в России вынуждены работать на полторы ставки, потому что на одну есть нечего, а на две – некогда. Но переработки являются одной из главных причин увольнения медработников из государственных медучреждений, а пациенты остаются без доступной медицинской помощи», – говорит лидер СРЗП.

Он напомнил, что другими причинами оттока кадров являются низкие зарплаты и недостаточное социальное обеспечение, особенно в регионах. В связи с этим политик призвал Правительство РФ быстрее вводить единую систему оплаты труда медработников, запуск которой обещают уже несколько лет, но планируют только в 2025 году.

«Задачу, поставленную майскими указами Президента более 10 лет назад, так и не выполнили. Но ее никто не отменял! Зарплаты врачей должны быть на уровне 200% от средней по региону. «Справедливая Россия – За правду» призывает дополнительно к этому предоставлять врачам соцобеспечение на уровне чиновников. Только так можно прекратить отток кадров из бедных регионов в зажиточные и из госучреждений – в коммерческие», – сказал Сергей Миронов.