Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Пенсионные отчисления граждан могут быть только добровольными


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов убежден, что участие граждан в накопительной пенсионной системе может быть только добровольным. Кроме того, люди должны иметь возможность свободно распоряжаться своими пенсионными накоплениями, подчеркнул глава СР.

Так С.Миронов прокомментировал информацию об основных параметрах системы индивидуального пенсионного капитала (ИПК), разрабатываемой правительством.

«Правительство намеревается внедрить систему индивидуального пенсионного капитала уже со следующего года, – отмечает Сергей Миронов. – Однако соответствующий законопроект до сих пор не представлен, о его основных положениях мы узнаем из «утечек» в прессу. Тревожит и то, что по-прежнему нет ответа на главный вопрос: сколько и в каком порядке предложат отчислять гражданам в рамках очередной пенсионной реформы».

Ранее представители Минфина и Центробанка заявляли, что взносы в ИПК могут составить до 6% от зарплаты и стать обязательными для граждан. Подобный принудительный подход неприемлем, убежден глава СР.

«Недопустимо принуждать граждан к индивидуальным пенсионным накоплениям, – говорит Сергей Миронов. – У большинства людей не хватает средств на текущие расходы, не говоря уже о будущих пенсиях. Никакой «обязаловки», никаких взносов «по умолчанию» быть не должно. Пенсионные отчисления граждан могут быть только добровольными!»

С.Миронов отметил, что соответствующее положение закреплено в программном законопроекте фракции «СР» «О страховой пенсионной системе в РФ». Эту инициативу справороссы неоднократно вносили в Госдуму, как альтернативу пенсионным реформам правительства.

«В нашем законопроекте мы предлагаем отказаться от обязательной части накопительной пенсии, которая и так «замораживается» последние пять лет. Но одновременно мы предусматриваем возможность пенсионных накоплений для граждан, – указывает Сергей Миронов. – Если у людей есть средства и желание откладывать их на будущую пенсию, они могут это делать. Но исключительно на добровольных началах».

При этом, граждане должны иметь возможность без ограничений распоряжаться своими пенсионными накоплениями, считает глава СР.

«Судя по информации в прессе, систему ИПК планируется снова отдать на откуп негосударственным пенсионным фондам. Хотя эффективность и финансовая состоятельность НПФ вызывают большие сомнения. Поскольку речь идет о личных пенсионных деньгах граждан, люди должны иметь право распоряжаться ими свободно и напрямую. Инвестировать по своему усмотрению, при необходимости, снимать средства с пенсионных счетов. Такой подход соответствует и зарубежной практике», – подчеркнул Сергей Миронов.

Лидер СР также напомнил о позиции партии по вопросу государственной пенсионной системы.

«Мы настаиваем на возвращении к солидарной пенсионной системе, без повышения пенсионного возраста, без непрозрачных коэффициентов и баллов, – говорит Сергей Миронов. – Пенсия должна рассчитываться по четким параметрам, исходя из стажа, заработка и условий труда. Эти и другие требования также закреплены в нашем программном законопроекте».