Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Педагогам необходимо доплачивать за работу в условиях онлайн-обучения


Защиту трудовых прав граждан в условиях пандемии, а также актуальные проблемы в сфере образования и здравоохранения председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов обсудил в ходе видеоконференции с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой.

«В ходе этой встречи мы хотели «сверить часы», обсудить социальные и правовые проблемы, наиболее актуальные для граждан в условиях пандемии. И обращения, которые поступают в аппарат омбудсмена, — это те же вопросы, с которыми работают наши партийные Центры защиты прав граждан, наши депутаты и региональные отделения, — отметил Сергей Миронов по итогам встречи. — Это те же темы, которые мы поднимаем и предлагаем решить на законодательном уровне — проблемы ущемления трудовых прав, недостаточной поддержки медработников, провалов в системе дистанционного обучения школьников».

На недостатки системы онлайн-обучения массово жалуются как родители, так и педагоги, отметила Татьяна Москалькова. Качество учебного процесса снижается из-за нехватки технических средств, отсутствия единых методик. Педагоги требуют доплат за такие условия работы, и вполне обоснованно, рассказала омбудсмен.

«Я уже не раз говорил, что необходимо как можно быстрее уходить от дистанционного обучения, к которому наша система образования оказалась не готова. Но если из-за ограничительных мер быстро сделать этого не удастся, то нужно действительно поднимать вопрос о доплатах педагогам. Наша фракция готова разработать и внести такой законопроект», — отметил Сергей Миронов.

Он напомнил, что ранее справороссы внесли ряд инициатив о поддержке медиков, безработных граждан в условиях пандемии. Пакет антикризисных предложений также направлен в правительство.

«Встреча с Татьяной Николаевной Москальковой показала, что мы работаем в верном направлении. Наши предложения актуальны, коллегам в правительстве и Госдуме стоит к ним прислушаться», — подчеркнул лидер СР.