Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Партия «Справедливая Россия – За правду» предлагает провести национализацию имущества офшорных компаний


Партия «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» предлагает провести национализацию имущества российских компаний, зарегистрированных в офшорах, отменить демпферный механизм налогообложения нефтяной отрасли и ввести дифференцированное налогообложение экспортёров сырья. Соответствующие инициативы содержатся в Заявлении Президиума Центрального совета Социалистической политической партии о мерах социально-экономической поддержки населения Российской Федерации.

Для пополнения бюджета предлагается на основании специального федерального закона установить норму о продаже не менее 80% объемов валютной выручки.

В документе предлагается полностью отказаться от демпферного механизма и налогового маневра, при котором государство компенсирует экспортерам сырья средства при высоких ценах на нефть. «Только за 2021 год объем выплаченных в результате действия данного механизма средств составил более 1 триллиона рублей», – отмечается в заявлении.

Ещё одной мерой пополнения бюджета должно стать дифференцированное налогообложение экспортёров сырья по принципу: чем более глубокой будет переработка сырья, тем меньшие налоги будут с него взыматься

Также предлагается «установить безвозмездную национализацию бесхозного имущества всей собственности, выведенной в офшоры и не перерегистрированной в стране в течение полугода». Кроме того, в заявлении отмечается необходимость «предусмотреть, что собственность, зарегистрированная на момент объявления решения в офшорах и перерегистрированная в любой другой стране мира, кроме России, также будет подлежать национализации».

«Настало время действовать. Мы неоднократно предлагали провести деофшоризацию российской экономики, сменить «прописку» отечественных предприятий и вернуть их в Россию. Наша партия неоднократно предлагала отменить демпфер – компенсационные выплаты нефтяным компаниям из-за разницы стоимости топлива на внутреннем и внешнем рынках. Всякий раз, когда мы выходили с этими инициативами, мы наталкивались на противодействие со стороны различных лоббистов, но жизнь диктует своё. На фоне западных санкций правительство уже начинает реализовывать многие наши инициативы. Надеюсь, что предложения, изложенные в Заявлении Президиума Центрального совета Социалистической политической партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» о мерах социально-экономической поддержки населения, будут реализованы в самое ближайшее время», – прокомментировал Сергей Миронов.

Заявление Президиума ЦС СРЗП доступно по ссылке.