Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Пандемию хотят сделать прикрытием для коррупции


Справороссы выступят против поправок, позволяющих списать коррупционные нарушения чиновников на форс-мажор, заявил руководитель думской фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов. В случае принятия этих норм, текущая пандемия также может стать оправданием для злоупотреблений, указал политик.

Ранее правительство внесло в Госдуму пакет поправок, позволяющих избежать наказания за коррупционные нарушения, совершенные «по независящим обстоятельствам». Нормы распространяются на чиновников, судей, депутатов всех уровней, членов избиркомов с правом решающего голоса, сотрудников прокуратуры, Центробанка и т.д.

«Законодательные поправки, а скорее, поблажки охватывают широчайший круг должностных лиц при размытых формулировках. «Независящими обстоятельствами» могут быть стихийные бедствия, санкции, эпидемии. А у нас сейчас как раз такой «случай»! — комментирует Сергей Миронов. — Получается, текущая пандемия коронавируса может стать тотальным прикрытием для коррупционных нарушений. За эти нарушения и так мало кого наказывают, а теперь предлагается вовсе списывать их на форс-мажор. Нам предстоит подробно изучить и обсудить документ в Госдуме, но сразу скажу: «Справедливая Россия» против любых послаблений в антикоррупционном законодательстве».

Справороссы настаивают на ужесточении антикоррупционных норм, но пакет профильных инициатив много лет блокируется думским большинством и камбином, напомнил С.Миронов.

«До сих пор не приняты наши предложения об отмене условного наказания и УДО для коррупционеров. В Уголовном кодексе РФ по-прежнему нет статьи о незаконном обогащении. А такая норма стала бы мощным превентивным ударом по коррупции, — указывает глава «СР». — По отношению к коррупционерам наше законодательство и так одно из самых гуманных в мире. «Скидки» нарушителям за форс-мажор не нужны и недопустимы».