Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Отток врачей из госсектора можно остановить только ростом зарплат и снижением переработок – лидер СРЗП


Решить проблему оттока медицинских работников из государственных медучреждений можно только путем роста зарплат, снижением переработок и административной нагрузки, заявил лидер партии и фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме Сергей Миронов.

Ранее издание «Медвестник» опубликовало результаты опроса, согласно которому почти треть врачей (32,8%) хотят уйти из госсектора, но останавливает отсутствие достойных вариантов трудоустройства. Более 20% врачей сообщили, что уже ушли в частную медицину.

«Людей не обманешь: вместо реального повышения зарплат по майским указам они получили вынужденное совместительство, переработки и бюрократию, на которую они вынуждены тратить уйму времени, – комментирует ситуацию политик. – В результате численность сотрудников в госсекторе продолжает снижаться: за прошлый год ушли 9,7 тысячи врачей и 38,9 тысячи медработников среднего звена».

В связи с этим парламентарий обратил внимание на попытки чиновников бороться с врачами, которые в ущерб работе в госсекторе ведут прием пациентов в частных клиниках.

«Начинать наводить порядок здесь надо не с повышения контроля за медработниками, а с повышения им зарплат. Установите врачам реальную зарплату в размере 200% от средней по региону, введите наконец по всей стране единую систему оплаты труда и дайте соцпакет, как у чиновников, – а потом требуйте!» – сказал лидер СРЗП.

«Эти предложения – одни из ключевых в программных требованиях партии «Справедливая Россия – За правду» по реформе отечественного здравоохранения. Для их реализации на медицину нужно выделять в два раза больше средств, чем сейчас, – минимум 7% ВВП! Только так можно прекратить отток специалистов в частные клиники, что превращает охрану здоровья в услугу для избранных», – добавил Сергей Миронов.