Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Отмена роуминга – это пример конструктивной работы власти и оппозиции в интересах граждан


Руководитель парламентской фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” Сергей Миронов отмену национального роуминга считает победой “СР” и восстановлением справедливости в отношениях граждан и коммуникационного бизнеса.

Законопроект «О внесении изменений в статьи 46 и 54 Федерального закона «О связи» (в части установления одинаковых условий оказания услуг подвижной радиотелефонной связи для каждого абонента на всей территории Российской Федерации)» был внесен в Госдуму фракцией “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” 28 июня 2017 года, одобрен парламентом 19 декабря 2018 года и вступает в силу завтра.

«От внесения законопроекта до вступления закона в силу прошло почти два года. Хотя необходимость отмены этого анахронизма была очевидной с самого начала, – говорит С. Миронов. – В таких больших странах, как США или Индия роуминга нет. Нет его и на территории всего Евросоюза. С технической точки зрения в нем давно нет никакой необходимости, и у нас это оставалось не более чем средством для получения сотовыми компаниям необоснованных доходов. А самое главное, роуминг нарушал единое коммуникационное пространство страны. Внутренние таможни были упразднены в России четверть тысячелетия назад. А тут нам в эпоху цифровых технологий навязали современную версию межрегиональных барьеров, то есть заставляли граждан платить за то, что у нас такая большая страна. Это было абсолютно несправедливо».

Сергей Миронов отметил, что успех стал возможен благодаря конструктивному взаимодействию  “СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ” с думским большинством и с правительством.

«Отмена роуминга показывает, что если есть воля и желание облегчить людям жизнь, всегда можно преодолеть и межпартийные разногласия, и узкоотраслевые интересы, и сопротивление лоббистов. Надеюсь, отмена роуминга будет не последним примером такого рода», – заключил глава “СР“.