Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Отказ от индексации пенсий работающим гражданам ведет к кризису на рынке труда – Миронов


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов заявил, что просчеты в пенсионной политике в условиях специальной военной операции на Украине обостряют дефицит квалифицированных рабочих кадров.

В соответствии с данными Росстата, в 2022 году средняя продолжительность трудового стажа у россиян после назначения пенсии показала наибольшее значение за весь период наблюдений – 7,47 года.

«Не перестаю удивляться коварству средних показателей. Снаружи все замечательно, а копнешь глубже – хоть «караул!» кричи. Оказывается, «обычные» пенсионеры по старости работают в среднем лишь 2,3 года, что в два с половиной раза меньше, чем в 2020 году! А высокий средний показатель «обеспечили» те, кто получает выплаты по инвалидности», – пояснил депутат.

По мнению Миронова, сложившаяся ситуация объясняется отказом от индексации пенсий работающим гражданам.

«Пенсионер по старости встает перед выбором: получать ему индексированную пенсию и не работать либо работать, имея «замороженную» пенсию плюс зарплату, и люди все чаще выбирают первое. У пенсионеров по инвалидности – а обычно это III группа – выплаты совсем небольшие, индексация им погоды не делает, поэтому они вынуждены трудиться, пока в состоянии это делать», – подчеркнул парламентарий.

Лидер социалистов напомнил, что начиная с 2016 года количество работающих пенсионеров в России сократилось почти вдвое, в 2022 году их число снизилось еще на 600 тысяч человек.

«Отказ от индексации пенсий работающим гражданам – это не только вопиющая несправедливость по отношению к тем, кто честно трудился всю жизнь. Мы выталкиваем с рынка труда целую армию опытных работников. А потом хвастаемся рекордно низкой безработицей. А чего хвастаться, если в конце 2022 года, по данным ЦБ, каждое второе предприятие испытывало дефицит обычных специалистов, а в трети компаний была нехватка квалифицированного персонала. Все это лишний раз убеждает в правоте нашей позиции – необходимо индексировать все пенсии без изъятия. Эта мера стимулирует занятость пенсионеров, что особенно важно сейчас, когда сотни тысяч молодых мужчин участвуют в специальной военной операции и потеряны для рынка труда», – заключил Миронов.