Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Освободить многодетных от налога на недвижимость — новое предложение СР к президентскому пакету


«Депутаты думской фракции «Справедливая Россия» предлагают размер налога на недвижимость для семей с одним ребенком сократить на треть, для семей с двумя детьми – на две трети, а многодетные семьи – полностью освободить от налога на недвижимость», – рассказал председатель партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции СР Сергей Миронов.

«В наступившем году вся страна перешла на порядок уплаты налога на имущество по кадастровой стоимости, а жители регионов, которые освоили кадастр первыми, с 1 января стали платить 100% налог. Все регионы успели оценить «прелести» новой системы. Прежде всего, это касается тех из них, где власти, что называется, оторвались по полной и установили предельные ставки. Например, в Рязани в перспективе сумма налога вырастет примерно в пять раз. В Свердловской области возмущение ростом налогов вынудило создать комиссию для решения спорных ситуаций. Взрыв недовольства грозил и Астрахани, если бы не жесткая позиция депутатов от «Справедливая Россия», которые настояли на отмене решения о резком повышении налога», — пояснил парламентарий.

Сергей Миронов напомнил, что еще в 2015 году «Справедливая Россия» в рамках акции «Делай или уходи!» требовала от правительства отменить переход на новый расчет налога на недвижимость. «Это правительство, наконец-то, ушло, но посеянные им ростки народного обнищания успели пустить глубокие корни. Для многих россиян действующие ставки оборачиваются тяжелым бременем, особенно для молодых и многодетных семей», — считает политик.

Парламентарий обратил внимание, что сегодня с помощью льготных ипотечных программ государство стимулирует молодежь приобретать новое жилье. «Это, конечно, здорово, но приходит время платить налог и для кого-то содержание новой квартиры может оказаться накладным. А как быть тем, кто хочет жить в загородном доме — а таких людей немало. Давайте будем последовательны и распространим для молодых семей льготный режим на недвижимость»,- призывает лидер СР.

По словам Сергея Миронова, в прошлом году были внесены поправки в Налоговый кодекс, установившие льготы по налогу на недвижимость для многодетных семей. «Однако они носят весьма ограниченный характер. Мы предлагаем радикальный шаг: размер налога на недвижимость для семей с одним ребенком сократить на треть, для семей с двумя детьми – на две трети, а многодетные семьи – полностью освободить от налога на недвижимость. Соответствующие поправки в Налоговый Кодекс наша фракция подготовит в самое ближайшее время», — сообщил парламентарий.