Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Острая политическая карикатура востребована сегодня как никогда


Сегодня снова настало время для острой политической карикатуры, считает Сергей Миронов. Об этом он заявил на церемонии открытия в Госдуме выставки «В борьбе ZА ПРАВДУ, или На Западном фронте без перемен». Выставка, посвященная творчеству знаменитого художника-карикатуриста Бориса Ефимова, организована по инициативе фракции «Справедливая Россия – За правду».

Борис Ефимов прожил уникально долгую творческую жизнь. Его первые карикатуры были напечатаны еще до Октябрьской революции. Особую славу он приобрёл в годы Великой Отечественной войны, когда его беспощадная сатира разоблачала бесчеловечную сущность нацистского режима Германии. Он продолжал активно работать и в XXI веке. В газетах на протяжении десятилетий публиковались острые рисунки Бориса Ефимова на самые актуальные темы. Умер мастер в 2008 году, в возрасте 108 лет.

Сергей Миронов обратил внимание посетителей выставки на карикатуру 1964 года: Унтер-Пришибеев из Лиссабона не пускает выставку, посвященную Чехову.

«Это ничего вам сегодня не напоминает? Опять Чехова запрещают, запрещают Чайковского, низвергают памятники Пушкину. Всё повторяется!» – возмутился лидер парламентской фракции «Справедливая Россия – За правду».

Он призвал Министерство культуры, средства массовой информации привлекать деятелей культуры, художников к решению задач, которые встали перед страной в связи со специальной операцией на Украине.

«Сейчас в каждом газетном номере должна быть острая политическая карикатура. Это очень доходчиво! И мы видим, что многие вещи, которые, казалось бы, остались в истории, увы, вновь сегодня актуальны», – заключил Сергей Миронов.