Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Остановить волну банкротств граждан нужно за счет «жирных котов» в экономике – Миронов


Рост банкротств граждан и обнищание населения несут угрозу социально-экономическому развитию страны, заявил лидер «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов. Необходимо гораздо существеннее повышать прожиточный минимум и МРОТ за счет увеличения налоговой нагрузки на крупный капитал, уверен политик.

Ранее СМИ сообщили, что в России установлен новый рекорд по банкротству граждан. За первое полугодие 2023-го таковыми признаны 163 тысячи человек – на треть больше, чем годом ранее. Тенденцию объясняют закредитованностью населения и развитием института финансовой несостоятельности.

«Данные по банкротству граждан наряду с ростом их закредитованности – важнейший симптом падения доходов населения, которое, несмотря на все реляции Росстата, продолжается уже который год, – отметил лидер социалистов. – Попытки чиновников и либерально-экономических экспертов увязать это с развитием института банкротства не выдерживают критики – никто в здравом уме при наличии достаточных доходов не будет объявлять себя банкротом и вешать на себя связанные с этим ограничения».

Политик отметил, что уровень банкротств – это лишь «верхушка айсберга».

«Огромное число людей живут в долг от зарплаты до зарплаты, берут кредиты на самое необходимое. А потом экономят на самом необходимом, стараясь выплатить в срок, только чтобы их не пришли кошмарить коллекторы. Зато у банкиров и финансистов из Правительства все прекрасно по отчетам – число бедных у них стабильно 9 миллионов, а доходы граждан якобы растут! Это типичное очковтирательство и манипуляции со статистикой», – указал руководитель фракции СРЗП.

«Призываем Правительство и думское большинство в корне пересмотреть подход к обеспечению благосостояния граждан. Делать это нужно за счет многочисленных «жирных котов», которых расплодили в российской экономике, включая те же банки и энергоэкспортеров. Необходимо повысить прожиточный минимум до реальных значений – не менее 31 тысячи рублей, а МРОТ – до 50–60 тысяч рублей. Только так можно остановить волну банкротств и гарантировать устойчивое развитие страны, – добавил Сергей Миронов. – Правительство должно понять, что бедность населения прямо ведет к его вымиранию. Поэтому борьба с бедностью – вторая неотложная задача после победы в специальной военной операции».