Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Охрану атомных объектов РФ за рубежом надо усилить в свете возможных провокаций Запада – Миронов


Планы стран G7 вытеснить РФ с международного рынка атомной энергетики говорят о продолжении курса на экономическую войну любыми способами. «Охрану атомных объектов, построенных за рубежом с участием нашей страны, надо усилить в свете возможных провокаций Запада», – считает лидер «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов.

«В своем заявлении главы МИД стран G7 почти прямым текстом говорят о том, что такое выдавливание преследует сугубо корыстные цели Запада, – комментирует ситуацию политик. – Россия – безусловный лидер мировой атомной энергетики. Более того, те уникальные разработки, которые у нас есть, а это и реакторы на быстрых нейтронах, и технологии закрытого топливного цикла, гарантируют это лидерство на многие годы вперед. Самое большое число международных контрактов на строительство АЭС это только подтверждает».

По словам лидера СРЗП, в связи с этим возникает серьезный риск «недобросовестной конкуренции» со стороны Запада.

«На примере европейского газового рынка мы хорошо знаем, как США это делают: чтобы продавать странам ЕС свой сжиженный газ, они просто взорвали российский «Северный поток», – напомнил Сергей Миронов. – В условиях, когда МАГАТЭ фактически подконтрольно Западу, риск таких провокаций в отношении российских ядерных объектов в третьих странах довольно высок. Все будет зависеть от решимости тех стран, где размещены эти объекты. Считаю необходимым усилить охрану таких объектов. Уверен, вместе мы сможем дать отпор агрессивным и опасным действия бандитов из «большой семерки».