Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Ограничение экспорта должно остановить рост цен на бензин и дизтопливо – Миронов


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов рассчитывает на стабилизацию цен на нефтепродукты в ближайшие две недели. Об этом парламентарий заявил, комментируя решение Правительства РФ о введении временного ограничения на экспорт бензина и дизтоплива.

«Это из серии «лучше поздно, чем никогда». Топливные цены уже давно бьют рекорды, а значит, бьют по потребителям – и по населению, и по бизнесу», – отметил политик.

Лидер социалистов напомнил, что 17 августа он направил в Правительство пакет предложений по стабилизации цен на бензин, дизтопливо и другие нефтепродукты.

«Сначала надо насытить свой рынок, а потом думать про экспорт. У нас в стране производят вдвое больше нефтепродуктов, чем требуется для внутреннего потребления. Но если львиную долю топлива гнать за кордон ради получения сверхприбылей, конечно, в стране будет дефицит ГСМ, и цены будут расти. Поэтому ограничение экспорта – абсолютно правильное решение, его нужно было давно принимать, а не сидеть и делать вид, что Правительство ничего не может сделать – может и должно! И конечно, пора от авральных мер переходить к системным решениям, к новой модели регулирования топливного рыка, иначе мы будет жить от одного кризиса к другому», – подчеркнул Миронов.