Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Оглашение Послания Президента символично совпадает с Днем социальной справедливости


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов надеется, что в предстоящем завтра обращении к Федеральному Собранию Президент Владимир Путин уделит особое внимание социальным вопросам. Тем более, что дата оглашения Послания символично совпадает со Всемирным днем социальной справедливости, отметил глава СР.

«Убежден, что Президент не может не затронуть вопросы социальной справедливости в своем Послании, – сказал Сергей Миронов сегодня на пресс-подходе вперед началом пленарного заседания Госдумы. – Надеюсь, мы услышим предложения, направленные на социальную защиту и восстановление справедливости для большинства граждан нашей страны».

Лидер СР подчеркивает, что именно с дефицитом социальной справедливости связаны системные проблемы страны: бедность, имущественное неравенство, несправедливое распределение налоговой нагрузки.

«Более того, социальная несправедливость для многих наших граждан стала повседневностью. Люди сталкиваются с ее проявлениями каждый день, – говорит Сергей Миронов. – Это и постоянный рост цен, который намного опережает рост реальных доходов. Это и необоснованные поборы в школах, детсадах, поликлиниках, в целом снижение доступности здравоохранения и образования. Это безразличие, а подчас откровенный бюрократический произвол со стороны чиновников, у которых правды тоже не найти».

С. Миронов напомнил, что правительство отвергает многие предложения СР, направленные на защиту принципов социальной справедливости. В частности, это инициативы о прогрессивной шкале подоходного налога, повышении стипендий, ограничении роста цен на топливо и социально значимые товары.

«Однако отвергаемые правительством предложения нашей партии очень часто находят отражение именно в Посланиях Президента, и тогда правительство и думское большинство вынуждены брать «под козырек». Рассчитываю, что так будет и в День социальной справедливости», – говорит Сергей Миронов.

Всемирный день социальной справедливости провозглашен Генеральной ассамблеей ООН 18 декабря 2007 года по инициативе Киргизской Республики. Отмечается ежегодно 20 февраля.