Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Общество должно иметь полную информацию о ходе расследования и наказании виновных во взрыве в Белгороде – Миронов


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов считает, что страна должна знать как героев специальной военной операции на Украине, так и разгильдяев, которые подвергают опасности жизни сослуживцев и мирных жителей.

По сообщению Минобороны, вчера вечером при выполнении полета самолета Су-34 ВКС РФ над Белгородом произошел нештатный сход авиационного боеприпаса. В результате взрыва пострадали три человека, повреждены жилые строения и личное имущество.

«Нам крупно повезло, что инцидент в Белгороде не имел трагических последствий. К сожалению, это не первое ЧП с участием военной техники за последнее время: вчера же зенитно-ракетный комплекс перевернулся на шоссе под Тулой. Понятно, что в таких случаях проводится расследование и наказываются виновные. Но информацию о результатах до общественности не доводят. Очевидно, что этого недостаточно! В том числе и для того, чтобы предотвратить новые аварии», – подчеркнул парламентарий.

Лидер социалистов напомнил, что полгода назад произошла трагедия в Ейске, когда Су-34 врезался в жилой дом, что привело к гибели 16 человек.

«Причина – техническая неисправность. Видимо, как и в последнем случае. Но кто ее допустил? У любого ЧП есть фамилия и должность. Когда называют имена героев, это крайне важно для страны. Но люди должны знать и тех, кто своим разгильдяйством поставил под угрозу жизнь боевых товарищей и сограждан. Здорово, что Минобороны оперативно и честно взяло на себя ответственность за инцидент в Белгороде. Теперь стоит сделать следующий шаг», – заявил Миронов.