Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Общественные слушания проводились с нарушением закона


Прокуратура Ленинградской области ответила на обращение лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова, касающегося возведения мемориала на территории объекта культурного наследия регионального значения «Кирха» и благоустройства захоронений финских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Прокурорская проверка установила, что публичные слушания по вопросу установки памятника проводились с нарушением закона. Фактически это означает, что памятник установлен незаконно.

Напомним, на одном из недавних приёмов граждан к Сергею Миронову обратились жители Ленинградской области. В течение года они пытались добиться сноса памятника финским солдатам, воевавшим в годы Великой отечественной войны воевавшим на стороне Германии, установленного на территории объекта культурного наследия регионального значения «Кирха».

Военное прошлое Выборгского района связано с историей боевого противостояния советских солдат с финнами. Тем не менее, осенью 2019 года на территории объекта культурного наследия регионального значения «Кирха» по инициативе и за счет финского общества «Койвисто» был установлен монумент  и проведены работы по благоустройству мест захоронения граждан города Койвисто (после 1948 года – Приморск). В свою очередь, многие жители Приморска установку монумента не поддержали, стали добиваться сноса памятника и обратились за поддержкой к Сергею Миронову. В свою очередь лидер «Справедливой России» по данному вопросу обратился с запросом в прокуратуру. В полученном ответе фактически говорится, что памятник установлен незаконно.

«Проверкой установлено, что предшествующее проведению работ публичные слушания по проекту проводились с нарушением закона, в связи с этим главе муниципального образования вынесено представление. Оценка действиям должностных лиц, будет дана в ходе проверки УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области. Устранение нарушений закона и ход процессуальной проверки находится на контроле прокуратуры области», — говорится в письме прокуратуры.