Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Объединённые социалисты требуют значительного увеличения суммы страхования банковских вкладов


Увеличить сумму страхования банковских вкладов граждан с 1,4 миллиона рублей до 5 миллионов рублей предлагает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Соответствующий законопроект сегодня внесён в Госдуму.

«Этот законопроект подготовлен на основе большого количества обращений граждан. Люди пишут, что из-за закрытия банков у них возникают проблемы с возвратом денег. Если быть точным, то по действующему законодательству суммы более 1,4 миллиона рублей не возвращаются», – прокомментировал Сергей Миронов.

Он отметил, что по решению ЦБ РФ каждый год в нашей стране без лицензий остаются десятки недобросовестных коммерческих банков. Исключением не стал и нынешний год, и эта тенденция, конечно же, будет продолжена до тех пор, пока из этой сферы не будут вычищены финансово неустойчивые банки и банки с сомнительной репутацией.

«Порядок в этой сфере наводить нужно, но так уж получается, что вместе с этим страдают вкладчики банков. В России не так уж много людей, кто смог накопить вклад более 1,4 миллионов рублей, но они есть. Эти люди годами понемногу откладывали деньги на старость, обучение детей или внуков, и именно по вине недобросовестных банкиров они могут потерять большую часть накоплений», – отметил депутат.

«По нашему мнению, государство должно защитить этих граждан. Будет справедливо повысить сумму страхования вкладов в несколько раз до пяти миллионов рублей. Это обезопасит людей от внезапных финансовых потерь», – заявил Сергей Миронов.