Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Объединенные социалисты внесли законопроект о бесплатных лекарствах для больных онкологией


Онкологические пациенты должны получать бесплатные лекарства не только в стационарах, но и при амбулаторном лечении. Такую возможность предусматривает законопроект "СР", внесенный сегодня на рассмотрение правительства. Подробнее об инициативе рассказал руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

«Сейчас бесплатные лекарства по ОМС онкобольные получают только в условиях стационаров. И нередки ситуации, когда человек лежит в больнице ради одной бесплатной таблетки, которую он мог бы принимать и дома, — комментирует глава «СР». — Еще чаще происходят ситуации, когда люди лечатся амбулаторно и покупают препараты за свой счет. Поскольку средств регионов на закупку льготных амбулаторных лекарств не хватает. В итоге около 70% льготников, включая онкопациентов, вынуждены покупать дорогостоящие препараты сами. Если денег на это не хватает, люди остаются вообще без лечения».

Программная позиция «СР»: гарантированная Конституцией доступная медпомощь должна включать и бесплатное лекарственное обеспечение. Законопроект справороссов реализует этот подход в отношении онкологических больных.

«Мы подсчитали: предоставление бесплатных амбулаторных лекарств онкобольным позволит сократить объем госпитализаций на 9%, сэкономить 3,2 миллиарда рублей на содержании в стационарах. И эти средства можно направить на бесплатные препараты», — отметил Сергей Миронов.

Законодательное предложение «СР» в конце марта обсуждалось на большом круглом столе, организованном Экспертным советом фракции. Большинство специалистов, включая врачей-онкологов, поддержали инициативу, добавил С.Миронов.