Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Объединенные Социалисты внесли закон о снижении возраста выхода на пенсию


- Предлагаем вернуть возраст выхода граждан на пенсию на прежний уровень. Женщины должны уходить на пенсию в 55 лет, мужчины – в 60 лет. Это наша принципиальная позиция. Партия «Справедливая Россия – За правду» будет добиваться решения этого вопроса, – прокомментировал лидер «СР» Сергей Миронов внесение в Госдуму законопроекта об отмене пенсионной реформы.

«Все мы помним, какое острое возмущение миллионов граждан вызвало увеличение пенсионного возраста в России. В условиях безработицы и низкой оплаты труда правительство отсрочило получение пенсий на целых пять лет. Для целого поколения это стало настоящей трагедией. Люди буквально поняли, что, возможно, дожить до пенсии у многих не получится, потому что после 55-60 лет многие работодатели начнут массовое увольнение людей. Но правительственных чиновников опасения и страхи людей нисколько не смутили. Руками депутатов «Единой России» они протащили эту антинародную реформу, проигнорировав мнение экспертов, оппозиционных думских партий и протесты граждан», – напомнил Сергей Миронов.

«Многие также знают, для чего предыдущий кабмин затевал проведение этой реформы. Чиновники просто решили сэкономить средства Пенсионного фонда, но, как выяснилось, они оказались не сильно знакомы с математикой. Спустя несколько лет выяснилось, что их расчёты были неверны. Уже сейчас хорошо известно, что дефицит ПФР сохраняется, и он продолжает дотироваться из федерального бюджета», – рассказал лидер фракции.

«Партия «Справедливая Россия – За правду» настаивает на возвращении прежнего пенсионного возраста. Вместе с этим мы предлагаем ликвидировать Пенсионный фонд. Этот крайне неэффективный посредник между людьми и бюджетом страны, который съедает огромные деньги на своё содержание», – отметил депутат.

«Каждый год десятки миллиардов рублей идут на заработную плату, содержание дорогостоящих офисов, IT-инфраструктуру. Мы считаем, что пенсии нужно как в советское время платить напрямую из бюджета. Для этого не нужны «битые» базы ПФР. Гораздо проще воспользоваться готовой инфраструктурой Федеральной налоговой службы», – резюмировал Сергей Миронов.