Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Новый указ о национальных целях развития не снимает с чиновников ответственность за исполнение майских указов 2012 года


Новый указ президента России Владимира Путина о национальных целях развития до 2030 года не освобождает чиновников от необходимости довести до конца исполнение майских указов 2012 года, – заявил председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

«Несмотря на то, что цели национального развития перенесены на 2030 год, россияне по-прежнему хотят ездить по качественным дорогам, пользоваться доступным и комфортным жильем, качественным здравоохранением и образованием, иметь достойный заработок. В этой связи хочется напомнить властям всех уровней, что ряд целей,  озвученных президентом в 2012 году, так и не были исполнены предыдущим правительством. Новый президентский указ ни с кого не снимает ответственность за их достижение», — сказал Сергей Миронов.

Политик напомнил, что предыдущее правительство ушло в отставку в том числе и потому, что не смогло обеспечить к 2020 году, как поручал президент, 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест. Также была провалена задача обеспечить 60% российских семей доступным и комфортным жильем, довести до средней по региону заработную плату врачей, школьных учителей, социальных работников и работников культуры, довести до двух средних зарплат по региону уровень заработка вузовских преподавателей.

Глава «Справедливой России» отметил, что реализация национальных целей для нового правительства осложнена локдауном из-за ситуации с коронавирусом и низким качеством работы предыдущего правительства.

«Реализация нацпроектов в 2019 году прежним правительством оставляет желать лучшего, а новый состав кабинета не только получил в наследство недоработки своих предшественников, но и столкнулся с беспрецедентной остановкой экономики из-за пандемии. По последним данным, кассовое исполнение нацпроектов в первом полугодии 2020 года не превышает 50%. По ряду нацпроектов этот показатель не дотягивает до 30%», — сказал Сергей Миронов, добавив, что в этой ситуации перенос реализации национальных целей развития на 2030 год полностью оправдан.

«Новый документ одновременно реалистичный и амбициозный. Он отвечает стрессовым условиям, в которых будет работать новое правительство, и при этом не ставит недостижимых целей. Скажу больше, к назначенным президентом целям страна способна выйти и в более короткие сроки, если правительство будет более смело использовать предложения нашей партии по развитию экономики и социальной сферы», — добавил глава «Справедливой России».