Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Новый статус русского языка включили в Конституцию


Осуществлять индексацию пенсий не реже одного раза в год. Гарантировать россиянам обязательное социальное страхование, адресную социальную поддержку, индексацию социальных пособий и иных социальных выплат. Создать систему экологического образования граждан и воспитания экологической культуры. Таковы некоторые принятые поправки в Конституцию инициированные думской фракцией «Справедливая Россия». По словам лидера партии СР Сергея Миронова, всего депутаты Госдумы поддержали 13 поправок в Конституцию от СР.

«С принятием изменений в Конституцию завершается второй большой и серьезный этап корректировки курса России и российской власти. Мы называем эту корректировку социальным разворотом, потому что принятия многих из ныне утвержденных поправок и принципов наша партия «Справедливая Россия» добивалась в течение нескольких лет. Каждый раз правительство и партия большинства в Госдуме блокировали эти предложения, голосовали против или совсем не рассматривали. Сегодня многие из них приняты, и это реальный разворот в сторону интересов нашего народа», — прокомментировал Сергей Миронов.

По словам лидера СР, дальнейшие перемены и экономический прорыв будут возможны только при условии смены думского большинства, думской партии власти.

«Поддержав законопроект о конституционных изменениях в первом чтении, мы сразу заявили, что позиция фракции «СР» во втором чтении будет зависеть от отношения к нашим поправкам, — прокомментировал Сергей Миронов, — Хотя наша главная поправка о возврате к прежнему пенсионному возрасту была отклонена, все же 13 поправок «Справедливой России» вошли в итоговый текст законопроекта».

Ключевые поправки СР в Конституцию, принятые Государственной Думой:

1. Закрепляется положение об обязательном характере индексации пенсий периодичностью не реже одного раза в год.

2. В Российской Федерации гарантируются обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан, индексация социальных пособий и иных социальных выплат.

3. Вводится важнейшее положение о том, что культура в Российской Федерации является уникальным наследием её многонационального народа, культура поддерживается и охраняется государством.

4. Статья «103.1» Конституции Российской Федерации дополняется следующим содержанием:

«Совет Федерации, Государственная Дума вправе осуществлять парламентский контроль, в том числе направлять парламентские запросы в государственные органы и органы местного самоуправления по вопросам, входящим в компетенцию этих органов. Порядок осуществления парламентского контроля определяется федеральными законами и регламентами палат Федерального Собрания.».

5. Совет Федерации получил новые полномочия:

 

5.1. прекращение по представлению Президента Российской Федерации в соответствии с федеральным конституционным законом полномочий Председателя Конституционного Суда Российской Федерации, заместителя Председателя Конституционного Суда Российской Федерации и судей Конституционного Суда Российской Федерации, Председателя Верховного Суда Российской Федерации, заместителей Председателя Верховного Суда Российской Федерации и судей Верховного Суда Российской Федерации, председателей, заместителей председателей и судей кассационных и апелляционных судов в случае совершения ими поступка, порочащего честь и достоинство судьи, а также в иных предусмотренных федеральным конституционным законом случаях, свидетельствующих о невозможности осуществления судьей своих полномочий;

5.2. заслушивание ежегодных докладов Генерального прокурора Российской Федерации о состоянии законности и правопорядка в Российской Федерации.

 

6. Государственная Дума получила полномочия по заслушиванию ежегодных отчетов Центрального банка.

7. Правительство Российской Федерации получило дополнительные полномочия, связанные с созданием благоприятных условий жизнедеятельности граждан, необходимостью снижения негативного воздействия деятельности человека на окружающую среду, сохранения уникального природного и биологического многообразия страны.

8. Закрепляются возможности неисполнения решения иностранного суда, если оно противоречит основам публичного правопорядка Российской Федерации.

9. Закрепляется статус русского языка как языка государствообразующего народа России.