Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Необоснованные банковские комиссии и сборы должны быть запрещены


Пандемия и кризис вынудили миллионы россиян перейти на онлайн-платежи, чем тут же воспользовались банки. Пора расширить закон об отмене банковского роуминга и оградить граждан от грабительской практики взимания необоснованных комиссий и сборов, заявил председатель «Справедливой России» и лидер фракции СР в Госдуме Сергей Миронов.

«Когда принимали подготовленный правительством закон об отмене «банковского роуминга», наша фракция «Справедливой России» прямо указывала на недостаточность этих мер. В итоге произошло то, что и должно было произойти: банки отыграли свои потери за счет целого ряда новых комиссий и навязанных клиентам услуг. И теперь рапортуют о рекордных доходах в минувшем году. Кому война, а кому – мать родна!», – прокомментировал Сергей Миронов данные о финансовой отчетности банков в 2020 году.

«Да, налоги от такой сверхприбыли идут в бюджет государства, но фактически это деньги граждан. Зачем, спрашивается, одной рукой собирать с людей средства, чтобы другой потом раздавать их, попутно обогащая кредитные организации? Последние и без комиссий, которые берутся из воздуха, при минимуме операционных затрат получают миллиардные прибыли», – отметил парламентарий.

Он напомнил, что еще в 2019 году «Справедливая Россия» внесла законопроект, который предлагает отменить не только внутрибанковские, но и межбанковские комиссии за переводы по дебетовым картам физических лиц. А также – комиссии за снятие наличных в «чужих» банкоматах. Таким образом, предложения «СР» намного шире инициативы правительства, которая была в итоге принята Госдумой и которая «в меньшей степени посягает на сверхприбыли кредитных организаций».

«Профильный комитет Госдумы не имеет возражений против нашего законопроекта. Уверен, сейчас пора вернуться к этой инициативе, реализация которой позволит оставить в экономике те самые десятки, а то и сотни миллиардов рублей. Это станет существенной антикризисной мерой по поддержке граждан, особенно малообеспеченных», – указал Сергей Миронов.