Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Необходимо выявить всех заказчиков дела Голунова


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов приветствовал решение об освобождении журналиста Ивана Голунова от уголовной ответственности. В ходе дальнейшего расследования должны быть установлены и наказаны все организаторы провокации, подчеркнул глава СР.

«Я очень рад за Ивана, – сказал Сергей Миронов в интервью РИА «Новости». – Конечно, не последнюю роль в его деле сыграла реакция общественности, поддержка коллег-журналистов. Для меня было очевидно, что дело Ивана Голунова – это масштабная и топорная по своему исполнению провокация. Именно поэтому я публично призвал главу МВД Владимира Колокольцева и Генпрокурора Юрия Чайку взять ситуацию под личный контроль».

С.Миронов отметил принципиальность позиции главы МВД. Владимир Колокольцев заявил, что будет ходатайствовать об отставке начальника управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД по Москве генерал-майора Юрия Девяткина и начальника УВД по ЗАО ГУ МВД России по Москве генерал-майора Андрея Пучкова. Кроме того, ведется служебная проверка в отношении задержавших Голунова оперативных сотрудников.

«Министр внутренних дел принял абсолютно правильное решение. Которое, подчеркну, касается не только Ивана Голунова, – комментирует Сергей Миронов. – Своих постов могут лишиться и некоторые полицейские начальники. На самом деле, такая работа над ошибками делает честь нашей полиции. Эта работа требует мужества, честности и беспристрастности, которые и были проявлены. Я надеюсь, что в ходе дальнейшего расследования будут выявлены все организаторы и заказчики этой провокации, целью которой был удар по репутации представителей власти и всей нашей страны, как правового государства».

Напомним, журналист Иван Голунов был задержан в Москве 6 июня, ему предъявили обвинение в покушении на сбыт наркотических средств. Наркотики якобы нашли в квартире и личных вещах Голунова. Сам журналист утверждал, что вещества ему подбросили. Дело Голунова вызвало большой общественный резонанс и протесты.